http://s39.radikal.ru/i086/0901/b1/44b3ef94012e.jpg
Предисловие:
Знаете...для меня в этом мире никогда не существовало ничего прекрасного и по настоящему достойного моего внимания...
Я никогда не обманывал себя иллюзиями о красоте любви...я всегда знал, что всё, что я как и любой человек могу получить за любовь и привязанность к чему-либо, лишь страдание, лишь скорбь от утраты предмета любви...поэтому я просто решил никогда никого не любить, ни своих родственников, ни других людей...и знаете...мне стало хорошо. Я перестал волноваться за чью-либо жизнь, за чьё-либо здоровье, у меня пропала потребность в общении, а такие слова, как эмоции, привязанность, любовь, потеряли для меня прежнее значение.
Но вот недавно я совершенно случайно увидел клип на тему аниме Утэна: Апокалипсис Юности, и у меня появилось желание посмотреть этот фильм, я скачал его с торента и после просмотра я около получаса не мог прийти в нормальное состояние, в моих мыслях вдруг всё перевернулось и я вновь увидел в слове любовь смысл...хотя нет...скорее силу, которая может изменить человека и весь мир, но точно также может их и уничтожить причинив им страшные страдания, но даже узнав, что за силу несёт в себе любовь, я не изменил к ней своего отношения, так как считаю, что даже самая великая сила не стоит тех страданий, которые она несёт за собой...
И именно о такой силе рассказывается в аниме-фильме Утэна: Апокалипсис Юности...

Описание

Сюжет:
В этом фильме рассказывается о девушке по имени Тендзё Утэна, которая в детстве потеряла родителей, а вместе с тем и смысл жить дальше, но с помощью её молодого человека Тоги, она вновь возвращается к нормальной и счастливой жизни, но не на долго...
Во время одной из прогулок с Утэной по парку, Тога замечает тонущую девочку в озере и бросается ей на выручку, в резальтате чего гибнет сам...
Утэна, вновь пострадавшая из-за любви, остаётся одна, и теперь рядом с ней нет того человека, который бы вновь вернул её к жизни, теперь рядом с ней нет того благородного принца из её любимых сказок, который всегда спешит всем на выручку, которым для неё всегда был Тога, и поэтому она сама решает стать принцем...
Это решение заставляет Утэну сильно измениться, как внешне (она теперь носит мужскую школьную форму), так и внутренне, теперь она уже не беззащитная девочка, она становится благородной и сильной, и кроме этого она почти полностью забывает Тогу...

Через некоторое время Утэна поступает в академию Отори, которая сама по себе является целым миром, в котором время остановилось, а все её ученики застыли на грани между жизнью и смертью, ровно, как и Тога, которого в этой академии встречает Утэна, но совершенно не помнит, как они расстались, а после короткого разговора с ним, она находит кольцо, которое даёт ей право на участи в дуэли, где главный призом является Невеста-Роза, а вместе с ней сила способная изменить мир.
Но об этом Утэна узнаёт только после первой дуэли, в которой пытается защитить Химемию Анфи (Невесту-Розу), от грубого обращения с ней Сайондзи, который на тот момент являлся её обладателем. В этой дуэли у Утэны нет никаких шансов на победу, так как всем что она может противопоставить катане Сайодзи, является простая бамбуковая трость, которая уже через несколько минут разлетается на куски, но от казалось бы неминуемой смерти Утэну спасает Химемия, которая сбивает её с ног и в полёте целует девушку, активируя тем самым шпагу, которая находится в груди Химемии. После этого она побеждает Сайондзи и получает главный приз-обручение с Невестой-Розой и возможность делать с Химемией всё, что она захочет, но Утэна не собирается пользоваться этим, а вот Химемия, напротив... Её тянет к Утэне, которая по началу пытается отвергнуть её, но после некоторых событий, осознаёт, что чувства Химемии настоящие, и уже не может её отвергать, так как сама начинает испытывать тоже самое к ней...   
То, что произойдёт дальше вы должны узнать сами, Скачать Фильм можно здесь http://torrents.ru/forum/viewtopic.php?t=87986

Особенности:
Первая и, наверное, самая главная особенность фильма в том, что там на каждом шагу метафоры, и если вы не любите символизм, если вы любите, когда в фильмах всё раскрыто, или вам просто лень искать истинный смысл, то не вздумайте его скачивать.
Второю особенностью Фильма является его красота. Это самое красивое Аниме, которое я видел. Особенно та сцена, когда Химемия и Утэна ночью танцуют под прекрасную музыку на водопаде, который уносит вниз тысячи роз.
Третьей особенностью фильма является то, что он многим отличается от сериала и манги по сериалу, Фильм хоть и не многим, но отличается и от манги (комикса) по фильму, кстати для лучшего восприятия сюжета, советую прочитать театральную версию манги, которая находится здесь http://www.mangaproject.ru/Manga/Utena/index.php (она последняя в списке, и учтите, что Фильм в сотни раз лучше комикса)

Оценка:
10/10

Отредактировано Shooter (2009-02-07 11:06:58)